Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2018
Бюджетные субсидии на разработку газовых турбин в 2019-2021 годах составят 7 млрд рублей

     РФ в 2019-2021 годах планирует выделить 7 млрд рублей на субсидирование части затрат по созданию отечественных газовых турбин большой мощности, говорится в проекте федерального бюджета, с которым ознакомились РИА "Новости".
     
     Согласно проекту, в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности" финансирование по статье "субсидии российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках создания производства газовых турбин большой мощности" в 2019 году составит 3 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах - по 2 млрд рублей.
     
     В России не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, но пока импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин ещё и в условиях западных санкций стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens по поставкам турбин в Крым.
     
     На двух электростанциях "Газпром энергохолдинга" и "Интер РАО" в РФ работают семь турбин 110 МВт производства совместного предприятия структуры "Ростеха", "Роснано" и "Интер РАО", но они требуют доработки, и промышленный выпуск не ведётся. В апреле источники Reuters сообщили, что доработанная российская турбина ГТД-110М развалилась на испытаниях. "Ростех" заявил о выходе из строя части механизмов, что "не фатально", но сдвигает срок завершения работ по турбине.
     
     "Силовые машины" в конце августа сообщили, что председатель совета директоров компании Алексей Мордашов в ходе заседания президентской комиссии по ТЭК 27 августа выступил по вопросу разработки и производства "Силмашем" отечественных газовых турбин мощностью 65 и 170 МВт и строительства электростанции, на которой можно было бы получить референции для этих турбин. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения и дал поручение выделить на эти разработки в формате государственного софинансирования 3 млрд рублей в 2019 году, заявил "Силмаш".
          
       
     Источник:
     peretok.ru