Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2018
Правила обложения страховыми взносами расходов организации на проведение медосмотров своих работников

     Письмо ФНС России от 3 сентября 2018 года N БС-4-11/16963@

     
     Облагаются ли страховыми взносами расходы организации на проведение медицинских осмотров своих работников?

          

     Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ определено, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения физлицам, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
     
     Но правила различаются, когда работодатель сам оплачивает медосмотры работников и когда он возвращает расходы на медосмотры работникам, которые их сами оплатили.
     

     1. Затраты работодателя на проведение медицинских осмотров работников.

     

     На основании статьи 212 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности), внеочередных медосмотров, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения медосмотров и освидетельствований.

     

     Учитывая, что затраты работодателя на проведение обязательных периодических и предварительных медосмотров работников при поступлении на работу, в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, суммы таких расходов не облагаются страховыми взносами.

     

     2. Компенсация расходов работника по оплате медицинских осмотров.

     

     Подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не облагаемых страховыми взносами. В нем нет специальной нормы о включении в указанный перечень компенсационных выплат, связанных с оплатой медосмотров, производимой работникам.     

     

     Кроме того, возмещаемые организацией своим работникам суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом, и, соответственно, облагаются страховыми взносами.