Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2018
Унифицирована госпошлина за рассмотрение досудебных споров и разногласий по тарифам

     Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 12.11.2018 N 415-ФЗ "О внесении изменений в статью 333_33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" об унификации госпошлины за рассмотрение досудебных споров и разногласий по тарифам.
          
     ФАС России отмечает, что до апреля 2018 года в России действовало 10 различных порядков рассмотрения тарифных споров и разногласий, определенных 5 актами Правительства Российской Федерации. При этом по одному и тому же вопросу регулируемая организация могла обратиться в ФАС России, используя разные процедуры с разными сроками давности обращения и порядком принятия решений.
     
     Складывалась такая ситуация, что за совершение ФАС России одинаковых юридически значимых действий было установлено два размера государственной пошлины: за рассмотрение разногласий размер государственной пошлины составлял 80000 рублей, а за досудебное рассмотрение споров - 160000 рублей.
     
     30 апреля 2018 года постановлением Правительства РФ утверждены единые правила рассмотрения споров и разногласий, связанных с установлением и применением тарифов, отменив существующие 10 процедур, содержащих противоречия.
     
     "Таким образом, этот документ унифицировал процедуру рассмотрения указанных споров и разногласий. Однако положения Налогового кодекса, которые определяли размеры госпошлины, остались неизменными и необоснованно дифференцированы. В целях совершенствования законодательства Российской Федерации ФАС России разработала законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс", - сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.
     
     12 ноября 2018 года Президент Российской Федерации подписал законопроект об унификации госпошлины за рассмотрение досудебных споров и разногласий по тарифам.
     
     "Документ устанавливает за принятие антимонопольным органом решений по заявлениям о рассмотрении споров и разногласий, связанных с установлением и применением цен единую государственную пошлину в размере 120000 рублей", - указал замглавы ФАС.
     
     "Разработанный антимонопольным ведомством документ является частью пакета мер, направленных на унификацию законодательства в сфере тарифного регулирования", - резюмировал Сергей Пузыревский.
                  

     Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
         
       
     Источник:
     fas.gov.ru