Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2018
Полиция Дубая пересаживается на ховербайки производства российской компании

     Основанная в Калифорнии российская компания Hoversurf выполнила свои обязательства перед департаментом полиции Дубая и поставила первые серийные ховербайки - электрические вертикальные взлетно-посадочные транспортные средства (или eVTOL). Последняя разработка компании была представлена на выставке GITEX под названием S3 2019 Hoverbike.
     
     Модель представляет собой единую раму из карбона со встроенными четырьмя двигателями мощностью 30 кВт каждый, которые питаются от гибридного аккумулятора INR емкостью 12,3 кВт·ч. Быстрая зарядка занимает 2,5 часа без выключения батарей. Конструкцию весом 114 кг поднимают в воздух трехлопастные пропеллеры, создающие общую тягу 364 кг.
     
     S3 Hoverbike может находиться в воздухе до 40 минут, а фактическое время полета с пилотом составляет от 10 до 25 минут в зависимости от его веса и условий полета. Максимальная скорость перемещения составляет 96 км/ч и ограничена законодательными рамками, а не техническими возможностями ховербайка. Производитель рекомендует летать на высоте около пяти метров над землей, но при этом можно выставлять ограничение высоты вручную.
     
     Длина конструкции составляет менее двух метров, что позволяет ее пронести в любое помещение через стандартный дверной проем. Для взлета ховербайку достаточно площади обычного парковочного места.
     
     По словам генерального директора отдела искусственного интеллекта полиции Дубая Халида Насера Алазоуки в интервью CNN, сейчас на S3 Hoverbike проходят обучение два экипажа. К 2020 году на ховербайках будут перемещаться столько полицейских, сколько захотят ими воспользоваться. Ограничений по закупке летательных аппаратов при их цене в $150000 нет, проблема только в желании управлять ими. С точки зрения создателей пилот должен ездить на мотоцикле и понимать принципы управление квадрокоптерами. Полиция Дубая планирует использовать ховербайки для максимально быстрого доступа в труднодоступные места и для лучшего регулирования трафика.
     
     Помимо дубайских полицейских получить ховербайк может любой желающий в США - лицензию на их гражданское использование уже выдало Федеральное авиационное агентство Соединенных Штатов (FAA). Нужно лишь потратить на резервирование $10000, подождать 2-6 месяцев и, возможно, сдать экзамен на управление.
     
     

     Источник:     

     https://news.drom.ru