Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2018
Утверждены правила определения численности застрахованных лиц, в том числе неработающих, в целях формирования бюджета Федерального фонда ОМС, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных фондов ОМС

     Постановлением от 9 ноября 2018 года N 1337 утверждены правила определения численности застрахованных лиц, в том числе неработающих, в целях формирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных фондов ОМС.
     
     Федеральным законом от 29 июля 2018 года N 268-ФЗ урегулированы вопросы, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, страхователями которого являются органы исполнительной власти субъектов Федерации.
     
     В частности, Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" был дополнен нормой о том, что порядок и методика определения численности застрахованных лиц, в том числе неработающих, в целях формирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных фондов (далее соответственно - ФОМС, территориальные фонды) устанавливаются Правительством России.
     
     Подписанным постановлением утверждены правила определения численности застрахованных лиц в целях формирования этих бюджетов (далее - Правила). Правилами установлены порядок действий ФОМС и территориальных фондов при определении численности застрахованных лиц и методика (формула) её расчёта.
     
     Определены также механизмы учёта в качестве неработающих следующих застрахованных лиц:
     
     - в пользу которых плательщиками страховых взносов в расчётный период не начислялись выплаты и другие вознаграждения, подлежащие обложению страховыми взносами на ОМС, либо начислялись суммы, не подлежащие обложению такими страховыми взносами;
     
     - которые не являются плательщиками страховых взносов, уплачивающими страховые взносы на ОМС в фиксированном размере;
     
     - сведения о которых отсутствуют в составе персонифицированных сведений о работающих застрахованных лицах, полученных в течение расчётного периода из налоговых органов.
     
     Численность застрахованных лиц, в том числе неработающих, для формирования бюджетов будет определяться по состоянию на 1 января.
     
     С учётом реализации подписанного постановления, численность неработающих лиц для расчёта платежей за неработающее население на 2019 год, которые осуществляются за счёт региональных бюджетов, сократилась почти на 5 млн человек с 84,9 млн на 1 апреля 2017 года до 80 млн на 1 января 2018 года (в том числе за счёт выверки баз данных и устранения дублирующих сведений). Снижение численности неработающих наблюдается в 80 регионах, увеличение в 5 (Владимирская область, Московская область, Республика Крым, Республика Дагестан, Ямало-Ненецкий АО).
     

     Благодаря новой методике расчёта тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения, а также с учётом изменения численности неработающих лиц, планируется, что размер страховых взносов в 2019 году по сравнению с 2018 годом уменьшится в 60 регионах на общую сумму 15,7 млрд рублей.
     
     
     Источник:     
     http://government.ru/