Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2018
Утвержден порядок проведения экспертизы программных средств, используемых в атомной энергетике

     Приказом Ростехнадзора от 30.07.2018 N 325 утвержден Порядок проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии.
     
     Экспертизу программы для ЭВМ проводит организация научно-технической поддержки уполномоченного органа государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии (ОНТП) на договорной основе за счет средств заказчика. Сведения об ОНТП, осуществляющей проведение данной экспертизы, а также информация, необходимая для заключения договора, размещаются на официальном сайте Ростехнадзора по адресу: http://www.gosnadzor.ru.
     
     ОНТП при экспертизе программы для ЭВМ проводит:
     
     - предварительное рассмотрение обосновывающих материалов;
     
     - тестирование программы, по результатам которого оформляется акт о его результатах;
     
     - анализ обосновывающих материалов и разработку заключения о его результатах;
     
     - подготовку проекта аттестационного паспорта программы для ЭВМ, который содержит сведения о программе для ЭВМ и о возможности ее использования.
     
     Рассмотрение результатов экспертизы осуществляет Экспертный совет по аттестации программ для ЭВМ, образуемый при Ростехнадзоре. По результатам рассмотрения ОНТП оформляет аттестационный паспорт программы для ЭВМ.
     
     Аттестационный паспорт оформляется со сроком действия 10 лет.