Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2018
"Газпромнефть-Аэро" заправила "в крыло" самый большой пассажирский авиалайнер в мире

     Дочерняя компания "Газпромнефть-Аэро", авиатопливного оператора "Газпром нефти", впервые обеспечила заправку самого большого пассажирского самолета в мире - Airbus А380 авиакомпании Emirates. Заправка производилась в международном аэропорту "Пулково" одновременно в два крыла топливозаправщиками объемом по 45 кубов авиатоплива. Все технологические операции выполнены в соответствии с международными правилами обслуживания воздушных судов.
     
     Airbus A380 - широкофюзеляжный двухпалубный четырехдвигательный самолет. Крупнейший в мире авиалайнер способен перевезти от 525 до 853 пассажиров одновременно - в зависимости от конфигурации салона. Топливные баки A380 вмещают до 248 тонн авиационного топлива, что обеспечивает аэробусу беспосадочный перелет дальностью до 15,4 тысяч км.
     
     Заправки ежедневных рейсов Emirates по маршруту Санкт-Петербург - Дубай осуществляются в рамках долгосрочного соглашения между авиакомпанией и предприятием "Газпромнефть-Аэро". По итогам 9 месяцев 2018 года объем заправок Emirates в "Пулково" превысил 9,7 тыс тонн авиатоплива, что на 10% больше показателей аналогичного периода прошлого года.
     
     "На сегодняшний день мы заправляем самолеты различных типов - от легкомоторных до широкофюзеляжных - в 259 аэропортах 66 стран мира. Наш технологический опыт и компетенции позволяют развивать партнерские отношения с крупнейшими авиакомпаниями, что способствует укреплению позиций "Газпромнефть-Аэро" на мировом рынке и совершенствованию отечественных стандартов в области авиатопливообеспечения", - отметил Генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров.
     
     Топливозаправочный комплекс компании в "Пулково" регулярно проходит аудит международной объединённой группы по качеству авиатоплив IATA и имеет наивысший статус уровня безопасности топливных операций: Green.
         
       
     Источник:
     https://youtu.be/pp5-DD0pNIs
     https://youtu.be/pp5-DD0pNIshttp://www.gazprom-neft.ru/