Профессиональные справочные системы для специалистов
16.01.2019
Назначение и увольнение руководителей органа контроля за "долёвкой" теперь согласовывает Минстрой

     На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ N 1777 от 30.12.2018 "О порядке согласования назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости".

     Как установлено в ч.2.2. ст.23 214-ФЗ, согласование назначения на должность и освобождения от должности руководителя контролирующего органа по предложению высшего должностного лица субъекта РФ осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством РФ.

     Как и в проекте постановления, о котором ранее портал ЕРЗ писал, в опубликованном порядке сохранено, что документы на кандидата, направленные губернатором региона, рассматриваются заместителем министра строительства и ЖКХ РФ в течение 10 рабочих дней.

     Для согласования на должность глава региона направляет в Минстрой России:

     - заполненную кандидатом анкету по той же форме, что и для кандидатов, желающих участвовать в конкурсе на должности государственной гражданской службы;

     - копии документов кандидата об образовании (высшем и дополнительном профессиональном), ученой степени (при наличии), ученом звании (при наличии);

     - рекомендательное письмо высшего должностного лица субъекта РФ с обоснованием причин назначения кандидата на должность руководителя органа государственного контроля (надзора) в области долевого строительства.

     В это же время проходит собеседование с кандидатом, в ходе которого оцениваются его профессиональные качества. На основании рассмотренных документов и собеседования соответствующий заместитель министра может вынести следующие рекомендации:

     а) о согласовании назначения на должность;

     б) об отказе в согласовании назначения на должность;

     в) о согласовании освобождения от должности;

     г) об отказе в согласовании освобождения от должности.

     Еще 7 рабочих дней нужно для подготовки документов, принятия решения и подготовки письма за подписью министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с решением о согласовании или в согласовании назначения на должность или освобождения от должности руководителя органа государственного контроля (надзора) в области долевого строительства.

     Источник:
     https://erzrf.ru/