Профессиональные справочные системы для специалистов
16.01.2019
Уточнен порядок осуществления госнадзора за соблюдением требований охраны труда при эксплуатации электроустановок и тепловых энергоустановок

     Приказом Минтруда России от 15.11.2018 N 704н внесены изменения в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н.
     
     Согласно изменениям:
     
     1. Надзор за соблюдением требований, установленных Правилами, должен осуществляться уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в рамках федерального госэнергонадзора в соответствии с требованиями статьи 367 Трудового кодекса РФ.
     
     2. За Рострудом и ГИТ сохранен надзор за соблюдением требований, предъявляемых к работникам, выполняющим работы в электроустановках.
     
     В свою очередь, приказом Минтруда России от 15.11.2018 N 703н внесены изменения в Правила по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 17.08.2015 N 551н.
     
     Изменениями предусмотрено, что надзор за соблюдением требований охраны труда при выполнении производственных процессов и эксплуатации тепловых энергоустановок передан федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим федеральный госэнергонадзор.
     
     В остальной части, касающейся применения Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок, надзорные мероприятия должны проводиться Рострудом и ГИТ.