Профессиональные справочные системы для специалистов
18.01.2019
На Гайдаровском форуме рассмотрели вопросы цифровизации АПК

     Заместитель Председателя Правительства Алексей Гордеев выступил на полях Х Гайдаровского экономического форума в рамках делового завтрака, посвящённого теме "Государство и бизнес на пути цифровой трансформации агропромышленного комплекса".

     Участники дискуссии, среди которых были руководители федеральных ведомств и регионов, а также ведущих предприятий индустрии, обсудили основные подходы цифровой трансформации современного агропромышленного комплекса. Внедрение новых технологий является безальтернативным вариантом развития отечественного сельского хозяйства, повышения конкурентоспособности на российском и международном рынках, обеспечения безопасности и качества продукции, а также инвестиционной привлекательности.
     
     Заместитель Председателя Правительства отметил, что цифровые технологии в российском сельском хозяйстве применяются достаточно давно. Например, в компании "Авангард-Агро" ещё 10 лет назад была внедрена система мониторинга полевых уборочных работ, позволяющая следить за ходом сбора урожая в режиме онлайн. "Сейчас главное внимание необходимо сконцентрировать на том, каким образом можно комплексно интегрировать существующие передовые технологии в АПК и обеспечить управление всей информационной цепочкой вплоть до потребителя. Когда сам потребитель становится участником агробизнеса и контролёром качества производимой продукции через удобные приложения и сервисы, - подчеркнул Алексей Гордеев. - Нет “цифры” - нет прогресса".
     
     Также вице-премьер призвал бизнес чётко сформулировать свой запрос к государству относительно цифровой трансформации АПК. "Хотелось бы от бизнеса услышать его запрос к государству. Бизнесу нужно максимально и беспрепятственно пользоваться большими данными (big data), которыми обладает сейчас государство, и выстроить под это соответствующую коммуникационную инфраструктуру, что принципиально важно, особенно для сельских территорий, у которых появится возможность пользоваться всеми достижениями автоматизированных систем управления и информационными базами данных. Или, в первую очередь, необходимо создать условия для притока новых инвестиций в виде длинных и дешёвых кредитов для развития бизнеса, в том числе цифрового", - обратился Алексей Гордеев к предпринимателям.
     
     Помимо этого Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что российское сельское хозяйство по уровню технологического развития сопоставимо с передовыми странами, так как АПК - абсолютно приватизированный сектор, где работают законы конкуренции и свободной предпринимательской инициативы, а доля государственного участия ограничивается контрольными функциями. "Предприниматели лучше знают, что и как нужно сеять, как покупать и продавать, какие технологии внедрять. Задача государства - создать максимально комфортные условия для развития и ведения бизнеса. И, говоря про цифровые технологии, нам надо найти тот баланс интересов и взаимодействия, когда бизнес будет становиться сильнее, а государство - привлекательнее и цивилизованнее", - подытожил вице-премьер.
     

     Справочно.

     Гайдаровский форум - постоянно действующая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем современности. Форум проводится с 2010 года в память об учёном-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре.

     Ведущее место в дискуссиях форума занимают темы, связанные с положением и стратегической ролью России в мире.

     
     По материалам:
     http://government.ru