Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2019
Росздравнадзор изымает на территории Российской Федерации все серии лекарственного препарата "Эреспал" (МНН: Фенспирид)

     Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения изымает на территории Российской Федерации все серии лекарственного препарата "Эреспал" (МНН: Фенспирид), таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 80 мг" (регистрационное удостоверение П N012547/01 от 07.04.2010) и "Эреспал" (МНН: Фенспирид), сироп 2 мг/мл" (регистрационное удостоверение П N012547/02 от 28.06.2010), держатель регистрационных удостоверений - Лаборатории Сервье (Франция).
     
     Соответствующее информационное письмо размещено на официальном сайте Службы 14 февраля 2019 года. Решение производителя - АО "Лаборатория Сервье" - по прекращению применения препарата в России повторяет меры, принятые во Франции (стране производства). Основание - потенциальный риск неблагоприятного влияния препарата на ритм сердца, выявленный в экспериментах на животных (удлинение QT-интервала).
     
     Данная мера является рутинным инструментом профилактики угроз здоровью пациентов в период дополнительного изучения полученных новых данных по безопасности лекарств.
     
     На территории Российской Федерации за последние 10 лет подобных тяжелых реакций на фенспирид у пациентов выявлено не было.
     
     Там не менее, в настоящее время аптечные учреждения под контролем территориальных органов Росздравнадзора возвращают препарат "Эреспал" поставщикам или производителю.
     
     Росздравнадзор запросил у производителей остальных зарегистрированных лекарственных средств на основе фенспирида последние данные по эффективности и безопасности выпускаемых препаратов.
     
     Эксперты Росздравнадзора, как и другие мировые регуляторные агентства, в настоящее время изучают весь массив отечественных и зарубежных данных по безопасности фенспирида, и в ближайшее время направят в Минздрав России предложения по дальнейшему обороту этих препаратов.
     
     Благодаря внедряемой в стране системе контроля оборота лекарственных средств вероятность продажи в аптеках изъятых из обращения препаратов близится к нулю. Российская Федерация имеет и продолжает совершенствовать систему максимальной безопасности лекарственных средств.
     
     Необходимо отметить, что помимо "Эреспала" в России имеется обширнейший ассортимент безрецептурных препаратов для лечения простуды и инфекций органов дыхания. Однако лучшим методом является профилактика заболеваний, включая в том числе вакцинацию от гриппа.
            

     
     Источник:
     http://www.roszdravnadzor.ru