Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2019
В Росстандарте обсудили вопросы борьбы с опасной продукцией на авторынке

     В Росстандарте состоялось второе заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, самоходных машин и иных видов техники (далее - МРГ).
     
     Мероприятие провел глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), руководитель МРГ Алексей Абрамов.
     
     Отдельное внимание на заседании было уделено производству и продаже несоответствующих требованиям технического регламента опасных детских удерживающих устройств - "корректоров лямок ремней безопасности".
     
     О сложившейся ситуации на рынке рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. В настоящее время на территории России продолжается реализация такой продукции. Под видом детских удерживающих устройств (с указанием этого на упаковке продукции) реализуются направляющие лямки.
     
     Реализацией этой продукции занимаются в том числе крупные сетевые магазины и магазины автозапчастей.
     
     Такие детские удерживающие устройства не рассматриваются как составной элемент детской удерживающей системы и не могут официально утверждаться отдельно в качестве детской удерживающей системы в соответствии с Правилами ЕЭК ООН. Меры по борьбе с реализацией незаконных детских удерживающих устройств необходимы для обеспечения качественной и безопасной инфраструктуры в интересах детей.
     
     Напомним, что 7 марта 2019 года было подписано Соглашение о взаимодействии между Росстандартом и АНО "Выбор Родителей".
     
     Другим вопросом заседания стали механизмы борьбы с выпуском в обращение на территории Российской Федерации восстановленной самоходной техники и техники, изготовленной из бывших в употреблении компонентов. Об этом рассказал заместитель директора Ассоциации "Росспецмаш" Вячеслав Пронин, являющийся в настоящее время ответственным секретарем в части сельскохозяйственного машиностроения, самоходных машин. По его словам, проблема выпуска в обращение такой техники влечет за собой целый ряд негативных факторов - от недобросовестной конкуренции на рынке и ущерба экономике страны до угрозы жизни и здоровью граждан, вреда окружающей среде.
     
     Для борьбы с оборотом фальсифицированной и контрафактной техникой сегодня прорабатывается введение одобрения типа самоходных машин по аналогии с действующей процедурой оценки автомобильной техники.
     

     О позиции отраслевых объединений по вопросу наличия избыточной нормативно-правовой базы ("регуляторная гильотина") в отношении колесных транспортных средств, самоходной техники и их компонентов, рассказали исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин и заместитель директора Ассоциации "Росспецмаш" Вячеслав Пронин. По их мнению, пересмотр требований в отношении поднадзорной Росстандарту техники на сегодняшний день не требуется, поскольку эти требования установлены относительно недавно принятыми наднациональными документами - техническими регламентами Евразийского экономического союза.
     
     Вместе с тем, по итогам заседания предложено дополнительно провести анализ по этому вопросу отраслевым объединениям - Росспецмаш, ОАР, Ассоциации автомобильных инженеров, Национальной Ассоциации Производителей Автомобильных Компонентов (НАПАК).
     
     
     По материалам:     
     https://www.gost.ru