Профессиональные справочные системы для специалистов
25.03.2019
Александр Рыбас принял участие в работе всероссийского съезда угольщиков в Междуреченске

     19 марта 2019 года статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Рыбас принял участие в совещание по теме "Состояние промышленной безопасности и меры по ее улучшению на угледобывающих и горнорудных предприятиях Российской Федерации", которое состоялось в г.Междуреченске Кемеровской области.
     
     В работе всероссийского совещания приняли участие порядка 400 делегатов.
     
     Со вступительным словом к участникам обратился Александр Рыбас. "В целом уровень аварийности имеет тенденции к снижению. За период статистического наблюдения с 1995 года аварийность на опасных производственных объектах (ОПО) снизилась более чем в 2 раза (на 60%). Снижение уровня смертельного травматизма на ОПО за указанный период составило 77,6% Внедряется динамическая модель надзора на основе дистанционного мониторинга параметров работы предприятий. Информация о значениях критических для безопасности параметров технологических процессов, выводимая на пульты диспетчеров, будет дублироваться в Ростехнадзоре", - сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора.
     
     С докладом на тему "Состояние промышленной безопасности в угольной отрасли Российской Федерации" выступил начальник управления по надзору в угольной промышленности федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Геннадий Ермак. "Наличие в Ростехнадзоре и на предприятиях объективных данных позволит прогнозировать возможность аварии, своевременно реагировать на аварию, открыто принимать управленческие решения, точечно распоряжаться имеющимися ресурсами, исключить необоснованные проверки, минимизировать коррупционные риски", - отметил Геннадий Ермак.
     
     Заместитель руководителя Сибирского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Михаил Сербинович представил доклад по теме "Состояние промышленной безопасности, аварийности и травматизма в угольной отрасли Кузбасса". Иван Мохначук, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности доложил об "Опыте работы профсоюзных организаций в области охраны труда на предприятиях угольной отрасли в 2018 году".
     
     Также выступили представители департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России, Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, государственной инспекции труда в Кемеровской области, администрации Кемеровской области по вопросам социального развития, директора угледобывающих компаний.
     

     В совещании приняли участие руководители и инженерно-технические работники угольных предприятий России, представители профильных ведомств и учебных заведений. Участники обсудили состояние промышленной безопасности на угледобывающих и горнорудных предприятиях Российской Федерации, комплексно изучили ситуации, приводящие к авариям на угольных предприятиях, обменялись опытом по применению новейших практик в сфере промышленной безопасности.
     
     
     Источник:     
     http://www.gosnadzor.ru/