Профессиональные справочные системы для специалистов
17.06.2019
"Газпром нефть" первой в России применила беспилотники для поиска углеводородов

     "Газпром нефть" первой в России успешно применила беспилотные летательные аппараты для проведения одного из видов геолого-разведочных работ - многоуровневой магнитометрической съемки. Технология была успешно испытана на Новопортовском месторождении. Отечественные беспилотники, специально модифицированные для этого проекта, исследовали территорию в 100 км в 10 раз быстрее, чем это можно было сделать на земле, и в 2 раза дешевле, чем традиционные методы с привлечением самолетов. Технология позволяет вести геологоразведку даже самых труднодоступных участков в любое время года.
     
     Магнитометрическая съемка - один из методов геологоразведки, который позволяет получать первичную информацию о строении пород по измерению геомагнитного поля на поверхности. Эта информация помогает спланировать последующие этапы исследования территорий.
     
     Магниторазведку традиционно проводят как на земле, так и с воздуха самолетами и вертолетами. Для получения достаточной информации исследования одной и той же территории нужно повторить несколько раз на разных высотах. Гораздо дешевле провести такую многоуровневую съемку можно с беспилотных летательных аппаратов - они достаточно легкие и маневренные, чтобы летать в нужном диапазоне высот от 50 до 800 м. Беспилотники могут работать в диапазоне температур от -30 до +40°C. На Новопортовском месторождении они совершали вылеты продолжительностью до полутора часов и протяженностью 35-55 км на скорости 40-60 км/ч. Планируется, что в дальнейшем технология будет применяться для изучения территорий севера Западной Сибири - на полуостровах Ямал, Таймыр, Гыдан.     
       

     

     
     
     Проект успешно реализован командой "Газпром нефти" в составе специалистов Дирекции по цифровой трансформации и Научно-Технического Центра компании, "Газпромнефть-Ямала" и ИТСК.
     
     "Современная нефтяная отрасль неразрывно связана с передовыми технологиями. С помощью новых решений мы оптимизируем наши бизнес-процессы, делая их эффективнее, безопаснее для людей и окружающей среды. Беспилотные аппараты открывают для нефтяников новые подходы в геологоразведке и обустройстве месторождений", - отметил директор дирекции по технологиям "Газпром нефти", генеральный директор Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов.
          
       
     Источник:           
     https://youtu.be/U8YIKDKOxJI            
     https://youtu.be/U8YIKDKOxJIhttps://www.gazprom-neft.ru