Профессиональные справочные системы для специалистов
17.06.2019
Куда нужно сдавать декларации по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам в случае закрытия обособленного подразделения и/или выбытия объектов налогообложения

     Письмо ФНС России от 16.05.2019 N БС-4-21/9108
     
      Каков порядок представления декларации по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогу в случае закрытия обособленного подразделения организации и/или выбытия объектов налогообложения?
     
     1. Транспортный налог
     
     Организации, признаваемые плательщиками транспортного налога, по истечении года сдают в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств декларацию по транспортному налогу (п.1 статьи 363_1 НК РФ). Местом нахождения транспортных средств признается место нахождения организации (ее обособленного подразделения), по которому зарегистрировано транспортное средство (статья 83 Кодекса).
     
     При закрытии обособленного подразделения налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения направляет сведения, связанные с деятельностью этого обособленного подразделения, в налоговый орган по месту нахождения головной организации.
     
     Если до снятия с налогового учета обособленного подразделения декларация по транспортному налогу не сдана, то сдать ее нужно за последний год работы обособленного подразделения по месту нахождения головной организации с указанием ОКТМО закрытого обособленного подразделения.
     
     2. Налог на имущество организаций и земельный налог
          
     Аналогичная ситуация складывается в случае выбытия объектов налогообложения.
     
     Если у организации были имущество и/или земельные участки, по которым он должен был платить соответствующие налоги и сдавать отчетность, а потом права на эти объекты были прекращены, то сдавать декларацию по налогу на имущество организаций и земельному налогу нужно по местонахождению организации с указанием ОКТМО по местонахождению объекта налогообложения.