Профессиональные справочные системы для специалистов
05.07.2019
Уточнены правила налогообложения прибыли НПФ

     В соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" все негосударственные пенсионные фонды до 1 января 2019 года должны были быть преобразованы из некоммерческих организаций в акционерные общества.
     
     Федеральным законом от 03.07.2019 N 162-ФЗ терминология Налогового кодекса приведена в соответствие с указанным законом, в связи с чем изменен перечень доходов и расходов негосударственных пенсионных фондов, которые учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций.
     
     Изменения также обусловлены заменой источника оплаты расходов, связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений. До марта 2018 года необходимые расходы оплачивались за счет средств пенсионных накоплений организаций, выступающих в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, в настоящее время - за счет собственных средств.
     
     Перечисленные изменения применяются при определении налоговой базы по налогу на прибыль за налоговые периоды, начиная с 1 января 2019 года.