Профессиональные справочные системы для специалистов
05.07.2019
Материальная выгода, полученная при реализации права на получение "ипотечных каникул", освобождена от налогов

     Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в течение срока "ипотечных каникул", не признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2019 N 158-ФЗ в пп.1 п.1 статьи 212 НК РФ.
     
     Данная норма применяется в отношении доходов физлиц, полученных начиная с 2019 года.
     
     Также с 01.08.2019 установлено освобождение от уплаты госпошлины за внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в связи с соглашением об изменении договора об ипотеке в случае внесения изменений, связанных с реализацией прав на "ипотечные каникулы" (Федеральным законом N 158-ФЗ п.3 статьи 333.35 НК РФ дополнен новым подпунктом).
     
     Дополнительная информация:
     
     "Ипотечные каникулы" - отсрочка погашения или снижение размера уплаты суммы основного долга и процентов по ипотечным жилищным кредитам сроком до 6 месяцев. Правовые основы "ипотечных каникул" установлены статьей 6.1.1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".