Профессиональные справочные системы для специалистов
11.07.2019
Госдума приняла во втором чтении законопроект о нападениях на медработников

     Госдума поддержала во втором чтении законопроект о введении уголовной и административной ответственности за воспрепятствование деятельности медработников при оказании медицинской помощи. Предполагается внести поправки в Уголовный кодекс РФ и КоАП, которые вводят в российское уголовное и административное законодательство новую статью - "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи".
     
     В соответствии с поправками в КоАП за отказ уступить дорогу машине скорой помощи штраф составит 3-5 тыс. руб. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от 3 месяцев до года. За воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит 4-5 тыс. руб.

     Поправки в УК РФ предполагают уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, если в результате воспрепятствования законным действиям врачей здоровью пациента был причинен тяжкий вред. В случае смерти пациента виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до 4 лет. Соответствующие изменения будут внесены в ст.115, 119 УК РФ.

     Таким образом, устанавливается прямая ответственность за совершение любых противоправных действий, которые направлены против работы врача с пациентами, сообщила соавтор законопроекта, зампред Госдумы Ирина Яровая.

     Председатель палаты Вячеслав Володин подчеркнул, что поправки вводят дифференцированную ответственность в зависимости от тяжести причиненного пациенту вреда.

     "Была очень содержательная дискуссия с участием экспертного сообщества и правоприменителями о том, что действующих уголовных административных мер защиты врачей недостаточно. В первоначальной редакции предполагалось, что будет закрытый перечень действий, препятствующих деятельности медработников, связанной с выполнением служебного долга, но коллеги из правительства предложили сделать перечень действий открытым", - уточнил зампред Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов.

     По данным Минздрава, в 2016 г. зафиксировано 1226 случаев противоправных действий, связанных с насилием в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников скорой медицинской помощи при исполнении ими служебных обязанностей. Таким образом, в каждом субъекте совершается в среднем 1-2 нападения в месяц.

     В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в ряде муниципалитетов пострадавший медицинский работник является единственным профессионалом, способным оказать медицинскую помощь в конкретном населенном пункте. В таких случаях преступление против него ставит под угрозу не только здоровье и жизнь его самого или отдельного пациента, но и здоровье неопределенного числа жителей населенного пункта, лишенных возможности получить необходимую, иногда неотложную медицинскую помощь, что существенно увеличивает общественную опасность таких посягательств.

     Национальная медицинская палата была против принятия законопроекта в таком виде. По оценкам НМП, защиту врача от посягательств нельзя увязывать с вредом для пациента. Палата предложила ввести в УК РФ специальную норму об ответственности за нападения на врачей.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru