Профессиональные справочные системы для специалистов
12.07.2019
Росатом изготовил первое импортозамещающее оборудование для Ямала СПГ

     Компания "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" холдинг "Атомэнергомаш") изготовил первый импортозамещающий теплообменный аппарат для проекта "Ямал СПГ", сообщила пресс-служба Атомэнергомаша.

     "Испаритель этана войдет в состав комплекса сжижения природного газа производительностью до 1 миллиона тонн СПГ в год в поселке Сабетта в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Предприятие будет работать на основе первой российской технологии среднетоннажного СПГ "Арктический каскад", - говорится в сообщении.

     "Импортозамещение оборудования для СПГ-проектов является одним из государственных приоритетов. Вместе с заказчиком нами с нуля были разработаны первые отечественные теплообменные аппараты, первые СПГ-насосы. Сегодня можно говорить о том, что мы освоили эти виды оборудования и вместе с нашими партнерами планируем расширение сотрудничества и производственной линейки", - отметил генеральный директор "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов, слова которого цитируются в сообщении.

     В рамках проекта ЗиО-Подольск изготавливает шесть аппаратов, относящихся к критически важному оборудованию: пять испарителей этана и одну емкость мгновенного испарения. Высота испарителей составляет порядка 15 метров, диаметр - до 2,6 метра, масса - от 61 до 86 т. Внутренняя часть аппарата содержит 3,8 тысячи теплообменных труб общей длиной более 70 километров. Оборудование непосредственно задействовано в процессе сжижения природного газа и будет работать в температурных режимах ниже 170 градусов.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/