Профессиональные справочные системы для специалистов
12.07.2019
НПО автоматики представило прототип беспилотного трактора

     НПО автоматики (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") представило прототип инновационной модели трактора, оснащенного системой беспилотного вождения, на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019, которая проходила в Екатеринбурге с 8 по 11 июля 2019 года.     

     На беспилотном прототипе трактора отсутствуют привычные органы управления - в нем нет кабины, руля и педалей. Во время движения машина автономна и способна определять собственную локацию на местности за счет установки нескольких систем разработки НПО автоматики.     

     За движение отвечает специальный контроллер, который получает со спутника необходимую информацию для построения маршрута и обрабатывает ее. "Электронный мозг" самостоятельно принимает решения и способен обучаться в процессе работы, накапливая знания. Искусственный интеллект машины обеспечивает ее безопасное движение по траектории с оптимальными скоростями.     

     "Глазами" трактора служат специальные камеры с функцией точного вождения - машинное зрение определяет препятствия и строит траекторию движения сельхозтехники. Беспилотный трактор работает в связке с системой коррекции спутникового сигнала, которая обеспечивает точность до 10 сантиметров.     

     Андрей Мисюра, генеральный директор НПО автоматики: "Наша система управления универсальна и с определенными доработками ее можно установить практически на любой комбайн или трактор, тем самым сделать его беспилотным и эффективным".     

     Он добавил, что на этапе испытаний без участия человека пока обойтись нельзя. Программу движения машине задает оператор - специалист схематично составляет маршрут и следит за правильностью выполнения задания.

     

     


     Источник:
     https://www.npoa.ru