Профессиональные справочные системы для специалистов
12.07.2019
Правительство и бизнес подписали соглашения о развитии высокотехнологичных направлений

     Правительство Российской Федерации в лице вице-премьера Максима Акимова в рамках национальной программы "Цифровая экономика" заключило с представителями бизнеса соглашения о развитии отдельных высокотехнологичных направлений. Церемония подписания прошла в Кремле при участии Президента России Владимира Путина.
     
     Соглашения о намерениях заключены с ПАО "Сбербанк" (направление "Искусственный интеллект"), ОАО "РЖД" (направление "Квантовые коммуникации"), госкорпорацией по атомной энергии "Росатом" (направления "Квантовые вычисления" и "Технологии создания новых материалов и веществ"), госкорпорацией "Ростех" (направления "Квантовые сенсоры", "Технологии распределенного реестра", "Новые поколения узкополосной беспроводной связи для "Интернета вещей" и связи ближнего и среднего радиусов действия"), а также трехстороннее соглашение с госкорпорацией "Ростех" и ПАО "Ростелеком" по направлению "Беспроводная связь нового поколения".
     
     Как заявил глава государства, в рамках сотрудничества предстоит разработать дорожные карты по каждому из высокотехнологичных направлений. По его словам, они должны содержать целевые показатели технологического развития: объем производства и продаж продукции на базе соответствующих отечественных технологий, обеспеченность научно-технологической и производственной инфраструктурой.
     
     Президент подчеркнул, что государство окажет компаниям-партнерам всю необходимую помощь для развития высокотехнологичных направлений и поддержку с помощью финансовых, налоговых инструментов, а также через создание комфортной регуляторной среды, включая гибкие экспериментальные правовые режимы.

     "Глобальная конкуренция за обладание технологиями будущего развернулась уже сейчас, и наша задача - не теряя времени сделать все, чтобы войти в число лидеров, гарантировать России технологический суверенитет, достойное место среди ведущих игроков на перспективных, новых рынках", - заявил Президент на церемонии в Кремле.
     
     Данный формат сотрудничества на совещании по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта, которое прошло в "Школе 21" под председательством главы государства 30 мая, предложил вице-премьер Максим Акимов.

     

     По материалам:
     http://kremlin.ru
     http://kremlin.ruhttps://digital.ac.gov