Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2019
Методика расчета финансирования мероприятий по ликвидации разливов нефти на континентальном шельфе РФ

     Минюст России зарегистрировал приказ Минприроды России "Об утверждении Методики расчета финансового обеспечения осуществления мероприятий, предусмотренных планом предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе РФ, во внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ, включая возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, в том числе водным биоресурсам, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе РФ, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне РФ".

     Документ направлен на определение суммы денежных средств, достаточной для предупреждения и ликвидации аварийного разлива нефти, нефтепродуктов и возмещения вреда, который может в результате быть причинен окружающей среде, физическим и юридическим лицам. Согласно приказу, финансовое обеспечение в первоочередном порядке направляется на финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

     Размер финансового обеспечения предлагается установить в зависимости от максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов, установленного в Плане по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, утвержденном эксплуатирующей организацией в соответствии с действующим законодательством РФ, выраженного в тоннах. Такой подход соответствует международной практике, когда пределы ограничения ответственности дифференцируются по размеру нефтеналивных емкостей.

     Методика предназначена для использования организациями, осуществляющими эксплуатацию и использование искусственных островов, установок, сооружений, подводных трубопроводов. Также она применима для компаний, деятельность которых связана с проведением буровых работ при геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также транспортировкой и хранением нефти и нефтепродуктов.

     В случае, если в результате разлива нефти и нефтепродуктов причинен вред водным биоресурсам, жизни, здоровью, имуществу граждан или имуществу юридических лиц, финансовое обеспечение направляется на возмещение причиненного вреда, возмещаемого в соответствии со статьями 78 и 79 ФЗ "Об охране окружающей среды".
          
     
     Источник:
     http://www.mnr.gov.ru/