Профессиональные справочные системы для специалистов
21.10.2019
Газоснабжению предстоят изменения

     О перспективах развития газовой отрасли говорили в Крыму в ходе сессии, которая прошла 16 октября в рамках проведения Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию - 2019.
     
     Начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химии Дмитрий Махонин рассказал о планируемых изменениях законодательства о газоснабжении. Речь об утвержденном Правительством РФ плане "Трансформация делового климата".
     
     По его словам, "реализация Плана позволит снизить административные барьеры в ходе техприсоединения к газораспределительным сетям".
     
     Подробнее о законодательных изменениях участникам мероприятия рассказал Илья Мамин, начальник отдела газовой промышленности Управления регулирования ТЭК и химии. Он отметил, что Распоряжение Правительства, которым утвержден план "Трансформация делового климата", разработано во исполнение Национального плана развития конкуренции и "дорожной карты" по развитию конкуренции в отраслях экономики и направлено на улучшение инвестиционного климата по 12 направлениям.
     
     В сфере газоснабжения реализация Плана трансформации делового климата призвана в том числе сократить сроки подключения к сетям газораспределения, снизить размер платы за технологическое присоединение, сократить его срок за счет перевода взаимодействия газораспределительных организаций и органов власти субъекта в сфере государственного регулирования тарифов в электронную форму.
     
     Илья Мамин также рассказал о Правилах недискриминационного доступа к услугам по транспортировке газа по газораспределительным сетям. Проект соответствующего постановления правительства формирует общие принципы и порядок доступа к услугам по транспортировке газа на условиях равного доступа, прописывает порядок и условия оказания услуг по транспортировке газа, а также порядок заключения договоров по транспортировке, оплаты таких услуг и пр.
           
     
     Источник:
     https://fas.gov.ru/