Профессиональные справочные системы для специалистов
21.11.2019
На конференции "Антимонопольная политика: наука, практика, образование" обсудили направления тарифной политики в электроэнергетике

     В ходе сессии "Опыт и перспективы проконкурентного тарифного регулирования" участники обсудили новейшие принципы тарифного регулирования, поэтапное снижение перекрестного субсидирования, запуск и проведение долгосрочной тарифной политики, изменение роли регуляторов и используемых ими методов контроля и регулирования цен (тарифов).
     
     Обсуждение состоялось в рамках V Международной научно-практической конференции "Антимонопольная политика: наука, практика, образование", прошедшей в инновационном центре "Сколково" 19 ноября 2019 года.
     
     Зарубежные представители рассказали о своем опыте и современных трендах в регулируемых отраслях, о появлении пакетных продуктов для потребителей, предусматривающих поставку нескольких ресурсов и сопутствующих услуг в рамках одного контракта.
     
     В своём выступлении начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев выделил основные задачи совершенствования антимонопольной и тарифной политики, в том числе при исполнении мероприятий Национального плана развития конкуренции.
     
     Особое внимание он обратил на проекты цифровой трансформации в сфере электроэнергетики, основанные на использовании большого массива данных и внедрении аналитических программных решений.
     
     "Кардинальное улучшения в сфере предупреждения и пресечения нарушений, повышение прозрачности, предсказуемости и ясности регулирования и ценообразования, исключение тарифной дискриминации и установление долгосрочных тарифов - все это далеко не полный перечень направлений, реализация которых уже запланирована и неразрывно связана с цифровыми решениями", - отметил Дмитрий Васильев.
     
     Он рассказал о проведенной ведомством работе в 2019 году, отметив, что собрана и систематизирована колоссальная информационная база, заключены соглашения об информационном обмене с инфраструктурными организациями (СО и АТС), запущен первый этап цифровизации Порядка формирования энергобаланса, запущены пилотные проекты по "цифровому светофору", подготовлен и ждёт своего запуска "тарифный калькулятор". Кроме того, для более оперативного и качественного антимонопольного контроля запущены аналитические витрины оптового и розничного рынков электрической энергии и мощности.
     
     "Реализация намеченных планов позволит нам кардинально пересмотреть подходы в регулировании в части сведения к минимуму нарушений за счёт предупредительных механизмов. Что касается бизнеса, то главное - это создать четкие, в долгосрочной перспективе прогнозируемые и недискриминационные условия для регулируемых организаций, стимулирующие организации к повышению экономической эффективности и производительности. И конечно же, в результате проведения такой политики выиграет потребитель, получив соответствующую услугу по более низкой цене (тарифу)", - подытожил свое выступление Дмитрий Васильев.
     

     
     Источник:
     fas.gov.ru