Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
Автомобильная промышленность постепенно возвращается к требованиям технического регламента

     Правительство Российской Федерации приняло решение о поэтапном возвращении требований технического регламента "О безопасности колёсных транспортных средств" и продлении действия постановления N 855 "Об утверждении применения обязательных требований в отношении отдельных колёсных транспортных средств и проведения оценки их соответствия" от 12.05.2022 с учётом новых требований до 1 февраля 2024 года. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2023 N 891 подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
     
     Сроки предъявления новых требований безопасности согласованы с крупнейшими российскими производителями транспортных средств с учётом их технических возможностей и готовности взять на себя обязательства по оснащению выпускаемых автомобилей соответствующими системами. Так, с 1 июня 2023 г. выпускаемые на территории Российской Федерации транспортные средства должны соответствовать экологическому стандарту не ниже "2". Кроме того, с 1 декабря 2023 года к автомобилям будет предъявляться обязательное требование по оснащению антиблокировочной системой тормозов.
     
     Для брендов, не прекращавших официальные поставки автомобилей в Россию, до 1 октября 2023 года сохраняется механизм ввоза по заключениям, оформляемым в рамках постановления N 855, наряду с общим порядком оценки соответствия по техническому регламенту. После указанной даты возможность сертификации таких автомобилей для эксплуатации на территории ЕАЭС и России будет возможна в рамках технического регламента "О безопасности колёсных транспортных средств". Для брендов, официально прекративших свою деятельность на территории Российской Федерации, механизм оценки безопасности по постановлению N 855 продолжит действовать до 1 февраля 2024 с целью обеспечения населения автомобилями различных сегментов рынка.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/