Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2023
ЦУС полностью готов к XML формату смет

     Минстрой выпустил официальное письмо N 25/724 от 05.05.2023, в котором утвердил, что с 1 августа 2023 года все сметы на госэкспертизу должны подаваться исключительно в формате XML.
     
     Почему появилось письмо?
     
     В письме указано, что несмотря на то, что еще 13 сентября 2022 года были размещены новые требования по передаче смет в формате XML, организации продолжают присылать сметы в других форматах. В результате было принято волевое и техническое решение изменить ситуацию.
     
     Как будет теперь?
     
     С 1 августа 2023 года на экспертизу будут приниматься сметы только в XML-формате. Более того, документы, представленные с нарушением указанных требований, нельзя будет загрузить в ЕГРЗ в связи с внедрением автоматического контроля формата загружаемых файлов.
     
     Почему это хорошая новость?
     
     Дело в том, что сметы в различных программах имеют ошибки и нестыковки. Например, итоги по отдельным статьям не соответствуют общей сумме по разделам. Причина в скрытых умножающих коэффициентах, которые видны в самой сметной программе, но не видны при импорте. В результате каждую такую смету при загрузке в цифровую платформу нужно доводить до сходимости вручную. Иногда приходится буквально отлавливать копейки, чтобы расчет был верным.
     
     В ЦУСе уже давно существует возможность загружать файлы в формате XML. После экспертизы можно загрузить смету и использовать ее для работы на этапе СМР: строить график производства работ, графики потребления материалов, машино-механизмов, потребности в ресурсах, план освоения денежных средств и так далее.
     
     После внедрения единого стандарта работать в сметном модуле станет еще легче и удобнее. Если у вас есть вопросы по поводу работы со сметами, напишите нам в поддержку: https://tsus.ru/support.
     
     
     Источник:
     https://tsus.ru/support.https://notim.ru/