Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2020
Если работник проходил диспансеризацию в выходной день, то за этот день средний заработок ему не выплачивается

     Письмо Минтруда России от 01.10.2020 N 14-2/ООГ-15552
     
     Статьей 185.1 Трудового кодекса РФ установлены гарантии работникам при прохождении диспансеризации.
     
     Так, работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
     
     Следует учитывать, что при предоставлении дней прохождения диспансеризации трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Считаем, что и средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.
     
     Если продолжительность рабочего дня более 8 часов, то оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.
     
     При суммированном учете рабочего времени не учитываются периоды, когда работник фактически не работает, в частности, день (дни) прохождения диспансеризации.
     
     Таким образом при предоставлении работнику дня (дней) для прохождения диспансеризации норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.
     
     Сохранение среднего заработка при прохождении работником диспансеризации в выходной день Трудовым кодексом не предусмотрено.