Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2023
Генеральная Ассамблея Азиатско-Тихоокеанского Совета по стандартизации

     Завершила свою работу Генеральная Ассамблея Азиатско-Тихоокеанского Совета по стандартизации (PASC), впервые проведённая в гибридном формате. В Генеральной Ассамблее приняли участие более 50 специалистов из 26 национальных органов по стандартизации государств азиатского и тихоокеанского регионов. Российская Федерация была представлена в формате видеоконференцсвязи делегацией во главе с Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым, входящего с 2018 года также и в Исполнительный комитет PASC - высший управляющий орган региональной организации по стандартизации.
     
     Азиатско-Тихоокеанский Совет по стандартизации является одной из крупнейших региональных организаций по стандартизации в мире, а по общему вкладу валового национального продукта государств-членов - крупнейшей. О бурном развитии сотрудничества в области стандартизации в регионе говорит также и тот факт, что в заседании приняли участие представители руководства всех международных организаций по стандартизации - генеральный секретарь ИСО Серхио Мухика, генеральный секретарь МЭК Филипп Метцгер, региональный директор по стандартизации МСЭ Атсуко Окуда.
     
     Ключевым мероприятием Генеральной ассамблеи стал организованный совместно с международными организациями по стандартизации круглый стол, посвящённый роли стандартов в обеспечении устойчивого развития и, в первую очередь, решении проблем, связанных с изменениями климата. Представители органов по стандартизации продемонстрировали свой опыт в разработке и применении национальных и международных стандартов в данной сфере.
     
     Основными темами обсуждения заседаний рабочих органов PASC стали взаимодействие международных и региональных организаций по стандартизации и вовлечение большего числа государств в создание региональной инфраструктуры качества, развитие новых направлений в стандартизации, а также проведение международной молодёжной олимпиады стандартов.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/