Профессиональные справочные системы для специалистов
08.06.2021
Компания "Эколант" сообщает о подписании СПИК 2.0 по строительству первого в России завода "зеленой" металлургии

     Специальный инвестиционный контракт по строительству в Выксе Нижегородской области электрометаллургического комплекса "Эколант" - первого в России завода зеленой металлургии - подписали на Петербургском международном экономическом форуме.
     
     Церемония состоялась 4 июня 2021 г. на выставочном стенде Нижегородской области. Электронные подписи под документом поставили статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава местного самоуправления городского округа города Выксы Владимир Кочетков и директор ООО "Эколант" Андрей Кухно. На церемонии присутствовали Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и инициатор проекта "Эколант", председатель совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолий Седых.
     
     Специальный инвестиционной контракт заключается на 20 лет. Согласно документу ООО "Эколант" реализует масштабный проект с использованием современных технологий и получает налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также гарантии стабильности условий работы. Льготы будут действовать весь период действия контракта, начиная с момента возникновения налогооблагаемой базы. Это первый проект в Нижегородской области, который реализуют с помощью механизма СПИК 2.0.
     
     За счет масштабности металлургического комплекса и вовлечения большого количества подрядчиков и поставщиков оборудования только в период действия СПИКа объем налоговых отчислений превысит 30 млрд рублей.
     
     "Подписание специального инвестиционного контракта еще раз подтверждает намерения государства оказать всю возможную поддержку бизнесу, нацеленному на работу в рамках новых принципов экономической политики, учитывающих современные тенденции и технологии. Запуск "Эколанта" обеспечит увеличение до 5% внутреннего валового продукта региона. Эти средства пойдут, в частности, на строительство дорог, благоустройство, ремонт школ и больниц. В строительстве завода будет задействовано около 2000 человек, а после запуска производства там будут трудиться на постоянной основе более 700 специалистов с достойным уровнем заработной платы, что также крайне важно", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
     
     "Благодарю Правительство России, Минпромторг России, администрацию Нижегородской области за всестороннюю поддержку. Проект "Эколант" - один из самых масштабных в металлургии России за последние десять лет. Это уникальный проект с технологической и экологической точки зрения. Финансирование - полностью российское. Его предоставил синдикат из трех российских банков - ВЭБ.РФ, Сбер и банк "Открытие". Причем сделано это в кратчайшие сроки, и мы за это им очень благодарны. Принимая решение о старте проекта, мы, конечно же, очень рассчитывали на получение СПИК 2.0. Он делает наш проект более устойчивым. И сегодня, пользуясь этим замечательным поводом, хотим поблагодарить Правительство России, которое создало такой действенный инструмент поддержки инвестиций. У нас накоплен огромный опыт осуществления масштабных инвестиционных проектов, и поэтому я уверен в успешной реализации и проекта "Эколант"", - сказал на церемонии подписания контракта инициатор проекта, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.
     

     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/