Профессиональные справочные системы для специалистов
20.04.2021
Компенсация за перенос имущества не облагается НДС

     ФНС России разъяснила, что компенсация убытков и расходов за перенос имущества из зоны строительства не подлежит обложению НДС.
     
     На практике возникают ситуации, например, когда строящей автодороги организации требуется убрать из зоны проведения работ имущество другой компании - здания, сооружения, линии электропередач. При этом стороны оформляют компенсацию убытков собственника, связанную с ликвидацией и последующим восстановлением имущества. Собственник самостоятельно или с привлечением третьих лиц проводит необходимые работы, а строительная организация не становится собственником вновь возводимого имущества.
     
     В этом случае получение собственником денежных средств в качестве компенсации не является реализацией в значении, установленном ст.39 НК РФ. Следовательно, оно не образует объекта налогообложения НДС вне зависимости от того, кем выплачивается компенсация, - государственным заказчиком или нет.
     
     При этом собственник вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (исполнителями по выполнению работ, оказанию услуг) и оплаченные за счет средств такой компенсации, при условии, что переустроенные (вынесенные) объекты используются собственником в облагаемой НДС деятельности.
     
     
     Источник:
     https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/10826064/