Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2021
Консорциум "Кодекс" приглашает принять участие в обучающем курсе "Юрист в строительстве"

     9-10 декабря партнер Консорциума "Кодекс" Учебный центр в сфере градостроительства АНО "Образовательные системы и проекты" в режиме видео-конференц-связи проведет курс повышения квалификации "Проект планировки и проект межевания линейных объектов: правовые особенности подготовки и реализации". Экспертом курса выступит Александр Черненков - юрист в области градостроительной деятельности, начальник МЭП N 3 ФГБУ ЦНИИП Минстроя России, начальник отдела градостроительного права АО "Мосгипротранс". Курс направлен на повышение юридической грамотности в области применения законодательства о градостроительной деятельности при подготовке документации по планировке территории линейных объектов.
     
     О курсе:
     
     Курс знакомит слушателей с нормативно-правовой базой для подготовки документации по планировке территории линейных объектов и её реализации уполномоченными органами публичной власти. Основополагающим элементом курса является детальное изучение норм Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ. Кроме этого, рассматривается массив подзаконных правовых актов (постановления Правительства РФ, приказы Минстроя России).
     
     В рамках программы будут:
     
     - введены основные понятийные категории градостроительной деятельности;
     
     - прослежена технология градостроительного проектирования от стадии территориального планирования до планировки территории и выдачи разрешения на строительство;
     
     - проанализированы полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области подготовки документации по планировке;
     
     - рассмотрены проекты планировки территории и межевания территории линейного объекта - состав, содержание, порядок подготовки, согласования и утверждения;
     
     - освещена проблематика подготовки документации по планировке линейных объектов - терминологические сложности, проблема красных линий и зон планируемого размещения линейных объектов, временный и постоянный отвод земельных участков и т.п.;
     
     - рассмотрены стадии реализации утверждённой документации - изъятие и резервирование земельных участков для государственных и муниципальных нужд и другие темы.
     
     Темы иллюстрируются авторскими схемами и таблицами, а также примерами утверждённых и разрабатываемых проектов планировки и межевания линейных объектов.
     

     В завершение курса обучения состоится круглый стол, на котором эксперт ответит на вопросы слушателей по заданной тематике.
     
     Полная программа обучения: http://stroy-esp.ru/courses/kadastr/linear_object.
     
     Место проведения: Zoom.
     
     Длительность: 16 часов (с 09:00 до 16:20 с перерывами). Запись мероприятия не предусмотрена. По окончании обучения всем слушателям будут направлены материалы курса.
     
     Стоимость участия: 22000 руб./чел. (с учетом НДС). Участникам выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца (Лицензия N 1118 от 18.08.2014 г.).
     
     Регистрация обязательна. Зарегистрироваться можно по телефону +7 (812) 912-24-61 или по электронному адресу info@stroy-esp.ru.