Профессиональные справочные системы для специалистов
03.09.2020
Эксперты обсудили вопросы совершенствования коммерческого приборного учёта тепла

     24 августа на площадке НП "Российское теплоснабжение" состоялось расширенное трёхстороннее совещание по теме "Концепция совершенствования коммерческого приборного учёта в целях повышения его достоверности и цифровизации теплоснабжения".
     
     Во вступительном слове президент Партнёрства Семенов Виктор Германович указал на основные проблемы современных систем учёта тепловой энергии и теплоносителя:
     
     1. Достоверность показаний приборов учёта (далее - ПУ);
     
     2. Отсутствие единых стандартов архивирования и передачи данных у производителей.
     
     Участники совещания - представители ФОИВ, производителей ПУ и теплоснабжающих компаний (в роли потребителей) высказали единое мнение о необходимости разработки единой стандартизированной информационной модели протокола передачи данных ПУ.
     
     Единый протокол передачи данных должен иметь унифицированный под различные модели ПУ пакет команд сбора и управления, а также конкретную "удобоваримую" для любого потребителя форму с минимальным набором функций и возможностью её донастройки под конкретные цели и задачи.
     
     Для этого необходимо разработать и утвердить на государственном уровне не только стандарт передачи данных, но и ряд технических стандартов, касающихся монтажа, пусконаладки, испытаний, эксплуатации и проверки ПУ.
     
     В работе над проектами указанных документов готовы участвовать и производители ПУ, и специалисты отрасли теплоснабжения. Некоторые из них уже находятся в разработке НП "РТ".
     
     На совещании также было отмечено, что до сих пор идут споры о том, кто должен нести ответственность за установку и дальнейшее обслуживание как узлов учёта, так и ИТП в целом, - собственники МКД (УК) либо ТСО. Мнения участников разделились, поскольку в масштабах страны ситуация с поставками и учётом тепловой энергии (теплоносителя) может различаться кардинально.
     
     Референт Департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства РФ Ковальчук Виталий Владимирович и советник Министра строительства и ЖКХ России Афанасьев Константин Васильевич отметили, что в ФОИВ понимают важность озвученных на совещании проблем и готовы оказать всестороннюю поддержку в рамках работы по повышению энергоэффективности экономики Российской Федерации.
     
     Итогом совещания стало решение о том, что в течение недели НП "РТ" подготовит Техническое задание - Концепцию коммерческого учёта, в котором будут прописаны основные вопросы, требующие решения при разработке стандарта:
     

     1. Оболочка будущей программы и минимальный набор необходимых функций (унификация команд сбора и управления);
     
     2. Требования к ПУ (технологическим, общедомовым и поквартирным);
     
     3. Перечень стандартов т.н. жизненного цикла ПУ.
     
     Также участники поддержали инициативу Партнёрства о сборе информации от энергокомпаний и ТСО о проводимой у них технической политике и опыте в области коммерческого приборного учёта.
     
     После анализа поступившей информации и предложений специалистов начнётся работа над созданием стандартной единой информационной модели - протокола передачи данных ПУ.     
          
          
     Источник:
     http://www.rosteplo.ru