Профессиональные справочные системы для специалистов
10.09.2021
Metro C&C приступил к разработке сервиса для проверки поставщиков на основе данных Росаккредитации

     Metro C&C в рамках совместного проекта Росаккредитации и маркетплейсов создает сервис по интеграции сведений из реестров сертификатов соответствия и деклараций о соответствии с базой данных компании. Это позволит повысить надежность информационного взаимодействия Metro C&C как с поставщиками, так и с клиентами.

     "Сервис для подтверждения безопасности товаров разработан в первую очередь в интересах и для удобства покупателей. В его создании в пилотном режиме принимали участие маркетплейсы. Теперь возможности сервиса мы расширяем и на другие сферы, в том числе офлайн-ритейл и госзакупки", - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

     В рамках проекта будет реализовано интеграционное решение, которое позволит Metro C&C запрашивать информацию из базы Росаккредитации в отношении реализуемых товаров. На данный момент разработано техническое задание на создание сервиса предоставления актуальных сведений из реестров Росаккредитации в информационные системы Metro C&C, проведены пилотные сопоставления информации из базы данных компании с базой данных Росаккредитации.

     Metro C&C проводит централизацию своих баз данных документов для реализации возможности предоставления сведений во все системы: интернет-магазин компании, интернет-магазины деловых партнеров и мобильное приложение для клиентов, которое позволит прямо в магазине проверить наличие разрешительного документа на интересующий товар. Проводится корректировка данных в базах компании в соответствии с данными, предоставленными Росаккредитацией. Завершение работ и ввод технического решения в промышленную эксплуатацию ожидается до конца текущего года.

     Генеральный директор METRO Россия Мартин Шумахер отметил, что безусловным приоритетом для компании является качество и безопасность товаров, предлагаемых клиентам по привлекательным оптовым ценам. "Качество и безопасность - это в том числе и доступность для клиентов исчерпывающей информации о безопасности и подтверждении соответствия товаров, транслируемой клиентам посредством всех каналов коммуникации (интернет-магазин компании, мобильное приложение, сайты агрегаторов - партнеров компании). Она позволяет сделать осознанный выбор из предлагаемых товаров и получить уверенность в том, что приобретаемые товары в торговых центрах компании являются безусловно безопасными, легального происхождения, прошедшими все требуемые законодательством процедуры подтверждения соответствия. Предоставление информации клиентам становится возможным благодаря широкой поддержке бизнеса со стороны Росаккредитации и реализации инициативы ведомства по интеграции баз данных участников рынка электронной торговли с базой данных Службы, содержащей сведения о подтверждении соответствия товаров, находящихся в обороте", - сказал Мартин Шумахер.
     

     Источник:
     https://fsa.gov.ru/