Профессиональные справочные системы для специалистов
03.02.2023
Минпромторг и ЦРПТ по просьбе бизнеса проработают упрощение работы с маркировкой для предприятий общепита

     Минпромторг России и ЦРПТ (оператор информационной системы маркировки) проработают оптимальный механизм работы участников оборота сегмента "HoReCa" с системой маркировки. Новый функционал программного обеспечения системы маркировки должен позволить таким участникам оборота "в один клик" принимать продукцию и выводить ее из оборота. Об этом рассказали в ходе прошедшего сегодня круглого стола Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
     
     "Данный подход призван существенно упростить работу участников оборота с информационной системой маркировки. Технологическое решение, учитывающее требования законодательства Российской Федерации, прорабатывается, в первую очередь, благодаря конструктивному диалогу с представителями бизнес-сообщества", - сообщил представитель Минпромторга России.
     
     Как отметил представитель ЦРПТ, благодаря новому функционалу рестораны не столкнутся с дополнительными затратами на оборудование или персонал при переходе к работе с маркированной продукцией с декабря 2023 года.
     
     "В личном кабинете системы маркировки уже разработан такой функционал, но понимая, что иногда в ресторане нет возможности установить компьютер, необходимые доработки будут произведены в мобильном приложении Честный ЗНАК.Бизнес. Кроме того, для работы с маркированной продукцией ресторанам не потребуется для каждого документа использовать электронную подпись руководителя организации. Такая возможность появится с использованием машиночитаемых доверенностей на сотрудников", - рассказал руководитель направления по работе с сегментом "HoReCa" ООО "Оператор-ЦРПТ" Камиль Сагидов.
     
     Минпромторгом России в ближайшее время планируется дополнительное широкое обсуждение предлагаемых решений с бизнес-сообществом, а также проведение оценки необходимости внесения изменений в Правила маркировки совместно с уполномоченными ведомствами. В ходе круглого стола решение было поддержано вице-президентом Федерации рестораторов и отельеров, Общественным омбудсменом по ресторанному бизнесу Москвы Сергеем Мироновым.
     
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/