Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2021
Минпромторг призвал бизнес активнее участвовать в эксперименте по маркировке пива

     В рамках Всероссийской конференции "Маркировка пива и пивных напитков" Минпромторг России напомнил участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков о необходимости участвовать в соответствующем эксперименте по маркировке. Эксперимент позволяет протестировать основные процессы, наладить работу в информационной системе и заблаговременно подготовиться к введению обязательной цифровой маркировки.
     
     "Призываю всех представителей бизнес-сообщества принимать активное участие в эксперименте, взаимодействовать с оператором системы, прорабатывать все возникающие вопросы заранее. В рамках эксперимента мы разрабатываем подходы, которые будут учтены в правилах обязательной маркировки", - подчеркнул представитель ведомства.
     
     Минпромторг России совместно с другими ведомствами и оператором национальной системы маркировки разработал методические рекомендации по проведению эксперимента, в которых согласован вопрос интеграции системы маркировки и ЕГАИС.
     
     "Основная задача состоит в том, чтобы предоставить бизнесу возможность работать в этих двух информационных системах в режиме единого окна. Такой подход мы уже прорабатывали в рамках других товарных групп, в том числе молочной продукции", - сказал представитель Минпромторга России.
     
     Справочно:
     
     Эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков проходит в России с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года. В нем принимают участие 81 производитель, 7 импортеров, 61 представитель опта и розницы и 4 компании из сегмента HoReCa.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/