Профессиональные справочные системы для специалистов
10.09.2021
На кемеровском "Азоте" открыли современный цех по производству водорода из природного газа

     7 сентября на КАО "Азот" (входит в состав АО "СДС Азот") в Кемерово состоялась торжественная церемония старта пусконаладочных работ нового производства водорода из природного газа по технологии Linde AG (Германия). В торжественной церемонии на КАО "Азот" принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
     
     Новый цех предназначен для получения водорода и дальнейшего его использования в технологическом процессе на производстве капролактама КАО "Азот". Контракт с немецкой транснациональной химической компанией Linde AG на строительство установки производства водорода мощностью 25000 м/час КАО "Азот" подписало в 2018 году.
     
     "Самый современный агрегат в России построен на нашем заводе - на реализацию этого проекта было потрачено порядка 3 млрд рублей. И это только часть долгосрочной инвестиционной программы: сейчас мы подробно рассматриваем возможность возведения мощных агрегатов аммиака и карбамида", - прокомментировал генеральный директор КАО "Азот" Игорь Безух.
     
     Оборудование для водородной установки изготавливалось на разных площадках мира. Всего объём перевозки материалов и оборудования составил 130 машин, или около 1700 тонн.
     
     Запуск нового производства позволит создать 22 современных рабочих места. Кроме того, со строительством нового цеха была достигнута цель по выводу из эксплуатации корпусов и установок старого производства водорода, сообщает пресс-служба предприятия.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/