Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2023
Определён порядок исполнения контрольно-надзорных функций Ростехнадзора в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

     Постановлением Правительства РФ от 15.02.2023 N 227 определены особенности осуществления на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области госнадзора в области:
     
     - промышленной безопасности;
     
     - безопасности гидротехнических сооружений (ГТС);
     
     - использования атомной энергии;
     
     - электроэнергетики и теплоснабжения.
     
     Согласно постановлению в качестве основной задачи Ростехнадзора на период до 1 января 2025 года выделена профилактическая работа - консультирование поднадзорных организаций и проведение профилактических визитов.
     
     Среди прочего предусмотрено, что:
     
     1. До 1 января 2025 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей при осуществлении указанных видов госнадзора:
     
     - не должны проводиться плановые проверки и контрольные (надзорные) мероприятия;
     
     - не подлежат применению отдельные нормы Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в том числе касающиеся ведения реестров проверок и необходимости соблюдения досудебного порядка обжалования действий и решений Ростехнадзора.
     
     2. Режим постоянного госконтроля (надзора) в отношении ОПО I класса опасности и ГТС I класса должен быть установлен с 1 июня 2023 года.
     
     3. Госнадзор в области использования атомной энергии и промышленной безопасности в отношении Запорожской атомной электростанции должен осуществляться с учётом особенностей, установленных в соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 711 "Об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области".