Профессиональные справочные системы для специалистов
06.05.2022
Особенности подтверждения пригодности новых стройматериалов

     На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ N 701 от 19.04.2022 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года N 353".
     
     Напомним, что постановлением Правительства N 353 от 12.03.2022 установлены особенности разрешительных режимов в отдельных сферах деятельности в 2022 году. Данное Постановление и изменения в него ранее подробно анализировал портал ЕРЗ.РФ.
     
     Постановление N 701 дополняет постановление N 353 новым приложением, которым на 2022 год устанавливаются особенности подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, утвержденные постановлением N 1636 от 27.12.97 (Правила).
     
     В частности, устанавливается, что срок действия выданных в соответствии с Правилами технических свидетельств, истекающий в период 21.04.2022 по 31.12.2022, продлевается на два года.
     
     В 2022 году пригодность строительных ресурсов для применения в строительстве может подтверждаться техническим свидетельством ФАУ "ФЦС", подготавливаемым на основе заключения о пригодности строительных ресурсов.
     
     Для выполнения работ по подготовке технического свидетельства (ТС) заявителем представляются в ФАУ "ФЦС":
     
     а) заявление о подготовке ТС с указанием области применения строительных ресурсов;
     
     б) обосновывающая документация с техническими данными о строительных ресурсах (далее - обосновывающая документация), в том числе выполненная на иностранном языке (с переводом на русский язык); в нее могут включаться:
     
     - техническая документация для применения строительных ресурсов, которая может включать в себя их техническое описание, альбом технических решений, инструкции по применению, перечень используемых комплектующих материалов;
     
     - результаты исследований (испытаний) и измерений строительных ресурсов, подтверждающих заявленные характеристики строительных ресурсов и область их применения, в том числе проведенных в лабораториях третьих стран;
     
     - документы, подтверждающие допустимость применения строительных ресурсов в строительстве на территории иностранных государств;
     

     - заключения и другие документы по вопросам безопасности строительных ресурсов, полученные у контрольных (надзорных) органов;
     
     - информация о заводах и производственных площадках, участвующих в производстве строительных ресурсов;
     
     - технические и идентификационные признаки строительных ресурсов, требования к упаковке, транспортировке и хранению.
     
     В случае отсутствия результатов исследований (испытаний) и измерений, подтверждающих заявленные характеристики строительных ресурсов и область их применения, заявитель вправе обратиться в ФАУ "ФЦС". В течение 3 рабочих дней после получения обращения ФАУ "ФЦС" на безвозмездной основе подготавливает перечень необходимых исследований (испытаний) и измерений с указанием документов национальной системы стандартизации, регламентирующих проведение таких исследований (испытаний) и измерений, и направляет его в адрес заявителя.
     
     ТС оформляется учреждением в течение одного рабочего дня с даты подготовки заключения о пригодности строительных ресурсов. Срок действия такого ТС составляет два года.
     
     В ТС указывается область применения строительных ресурсов в соответствии с фактически подтвержденными характеристиками, обеспечивающими соблюдение требований безопасности к объектам строительства в определенных географических, сейсмологических, климатических и иных условиях.
     
     Если в рамках подготовки заключения о пригодности строительных ресурсов ФАУ "ФЦС" выявлены несоответствие характеристик представленных в документации строительных ресурсов соответствующим характеристикам, обеспечивающим соблюдение требований безопасности к объектам строительства в определенных географических, сейсмологических, климатических и иных условиях, указанные объекты строительства не включаются в область применения строительных ресурсов, указанную в ТС.
     
     В целях расширения области применения строительных ресурсов заявитель вправе направить заявление о повторной подготовке ТС с предоставлением результатов исследований (испытаний) и измерений, проведенных на территории РФ и подтверждающих возможность применения строительных ресурсов на строительных объектах в определенных географических, сейсмологических, климатических и иных условиях.
     
     Проведение исследований (испытаний) и измерений, за исключением случаев предоставления заявителем результатов исследований (испытаний) и измерений, проведенных в лабораториях третьих стран, осуществляется испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в национальной системе аккредитации.
     
     В случае отсутствия аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров), в область аккредитации которых включены документы по стандартизации, устанавливающие методы измерений, необходимые для проведения работ по подтверждению пригодности строительных ресурсов, такие исследования (испытания) и измерения могут проводиться в иных испытательных лабораториях (центрах), зарегистрированных в установленном порядке на территории РФ.
     
     В целях подготовки обосновывающей документации, в том числе организации проведения исследований (испытаний) и измерений строительных ресурсов, заявитель вправе обратиться в ФАУ "ФЦС" либо подготовить указанные материалы самостоятельно или с привлечением третьих лиц.
     
     В случае обращения заявителя ФАУ "ФЦС" (в том числе с привлечением третьих лиц, отобранных на наилучших условиях) проводит указанные работы за плату на основании договора с заявителем.
     
     Срок подготовки и выдачи ТС не должен превышать 10 рабочих дней со дня заключения договора на подготовку заключения о пригодности строительных ресурсов с заявителем. Указанный срок может продлеваться по заявлению заявителя.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/