Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2023
Отвечаем на самые актуальные вопросы мая

     В мае пользователи линейки систем "Техэксперт" для специалистов по промышленной безопасности чаще всего интересовались вопросами, касающимися особенностей лицензирования, разработки деклараций промышленной безопасности и проведения экспертизы промышленной безопасности.
     
     Помогаем и вам досконально разобраться в этих вопросах:
     
     1. Возможно ли направлять в Ростехнадзор документы, необходимые для внесения изменений в реестр лицензий, в электронном виде?
     
     2. Должна ли организация, владеющая угольным разрезом, иметь лицензию на выполнение работ, связанных с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, если производство, хранение и транспортирование взрывчатых материалов, а также производство взрывных работ осуществляются непосредственно подрядными организациями?
     
     3. Допустимо ли переоформление декларации промышленной безопасности?
     
     4. Какие требования предъявляются к разработчику декларации промышленной безопасности?
     
     5. Может ли организация, проводящая экспертизу промышленной безопасности, привлечь к ее проведению эксперта другой подрядной организации, обладающего необходимой категорией?
     
     6. Необходимо ли проводить экспертизу промышленной безопасности зданий на ОПО?
     
     7. Необходимо ли проводить экспертизу промышленной безопасности сосуда, работающего под избыточным давлением, после замены его внутренних устройств в ходе ремонта с применением сварки?
     
     8. Необходимо ли проводить экспертизу промышленной безопасности технических устройств, применяемых на ОПО, а также зданий и сооружений при реорганизации предприятия?
     
     9. При каких условиях подрядчик, выполняющий бурение скважины и имеющий лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, может быть лишен данной лицензии?
     
     10. Является ли консервация оборудования, работающего под избыточным давлением, его техническим обслуживанием, и подлежит ли деятельность по проведению консервации такого оборудования лицензированию?
     
     Больше консультаций экспертов вы найдёте в системе "Техэксперт: Промышленная безопасность" в разделе "Комментарии, статьи, консультации по промышленной безопасности".
     
     Не нашли ответ на свой вопрос? Воспользуйтесь услугой "Консультация эксперта за 24 часа".