Профессиональные справочные системы для специалистов
07.06.2021
Платформа НТИ и "Уралхим" займутся развитием проектов в области цифровой трансформации

     АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" (НТИ) и АО "Объединенная химическая компания "Уралхим" (АО "ОХК "Уралхим") подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписали гендиректор АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" Дмитрий Песков и гендиректор АО "ОХК "Уралхим" Дмитрий Мазепин.
     
     В рамках соглашения стороны будут обмениваться опытом в инновационной деятельности, совместно реализовывать проекты в области цифровой трансформации, а также проводить акселерацию проектов и команд НТИ. Соглашение предполагает также содействие развитию нормативно-правовой базы РФ, развитию высокотехнологичного экспорта продукции субъектов предпринимательства НТИ и развитию технологической инфраструктуры.
     
     Стороны будут проводить ежеквартальные встречи для обмена опытом в инновационной деятельности и реализации проектов в области цифровой трансформации, участвовать в создании консорциумов для совместного решения актуальных задач. Сотрудники "Уралхима" смогут проходить программы повышения квалификации на профильных программах дополнительного профессионального образования Центров компетенций НТИ и организаций экосистемы НТИ.
     
     Дмитрий Мазепин, генеральный директор АО "ОХК "Уралхим":
     
     "Мне очень приятно видеть, что реализуются наши намеченные планы по развитию рынка "Фуднет" Национальной технологической инициативы и формируется профессиональное сообщество нового рынка. Процесс подготовки дорожной карты рынка "Фуднет" стартовал в 2020 году. Активная поддержка со стороны Платформы НТИ и Минпромторга России вселяет в нас уверенность, что эта работа будет доведена до конца. Фудтех и Агротех во всем мире признаны перспективными отраслями для инвестиций. Но, конечно, важно создавать собственные, российские технологии. Если российские компании смогут контролировать всю цепочку создания добавленной стоимости новых видов продукции - это станет залогом нашей конкурентоспособности на будущих мировых рынках. Со своей стороны, могу подтвердить, что российский бизнес готов сегодня инвестировать в современные технологии. Мы в компании "Уралхим" уже это делаем. Также поступают продвинутые компании в пищевой отрасли и в сельском хозяйстве".
     
     "Фуднет - самый быстрорастущий в ближайшие годы рынок и самый большой в объемах. По моему мнению, единственный рынок в мире, в котором в будущем может появиться еще один условный Илон Маск, - это рынок на стыке питания и здравоохранения", - прокомментировал гендиректор АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" Дмитрий Песков.
     

     Михаил Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ:
     
     "Задача НТИ - вывести российских игроков, российские компании на глобальный рынок, способствовать тому, чтобы они заняли на нем ведущие позиции. В этой связи в рамках развития рынка Фуднет в прошлом году мы подготовили и утвердили концепцию развития рынка. Мы создаем необходимую инфраструктуру, чтобы высокотехнологичный бизнес и компании росли на рынке продовольствия, стартапы имели возможность быстро реализовывать свои идеи, а крупные инвестиционные компании - вкладывать средства. Сейчас мы готовимся к утверждению дорожной карты рынка".
     
     
     Источник:
     https://www.uralchem.ru/