Профессиональные справочные системы для специалистов
29.09.2020
Подготовлен законопроект о едином госзаказчике в строительстве

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен законопроект "О повышении эффективности использования капитальных вложений в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/108688.

     Законопроект предусматривает создание единого государственного заказчика в сфере архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия, финансируемых за счет бюджетных средств.    

     В результате реорганизации в форме слияния или преобразования федеральных казенных учреждений, выполняющих функции госзаказчика будет образована публично-правовая компания "Единый государственный заказчик в сфере строительства" (далее - ЕГЗ).

     Основными целями создания ЕГЗ, согласно законопроекту, будут:
     
     - проведение государственной политики по повышению эффективности управления капвложениями в объекты капитального строительства, осуществляемыми за счет средств федерального бюджета;
     - проведение мероприятий по архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия, в том числе предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой, государственными программами.

     Передаваемые ЕГЗ объекты будут определяться в соответствии с решениями Правительства РФ. Предложения о принятии таких решений будут готовиться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.

     Высшим органом управления ЕГЗ является наблюдательный совет, а органами управления будут правление и генеральный директор. В качестве координационного и ревизионного органа предлагается создать Попечительский совет.

     Напомним, что Правительством на протяжении 2020 года планомерно ведется работа по передаче госучреждений, осуществляющих функции госзаказчиков по строительству, в ведение Минстроя. В частности, распоряжением Правительства N 2153-р в подчинение Минстроя были переданы 6 казенных учреждений в сфере строительства.

     Публичное обсуждение законопроекта продлится до 8 октября 2020 года. В случае утверждения документа соответствующая публично-правовая компания будет создана не позднее 1 января 2021 года.
   


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/108688https://erzrf.ru/