Профессиональные справочные системы для специалистов
25.09.2020
Подведены итоги отбора агрегаторов управления спросом во 2-й ценовой зоне на период с октября по декабрь 2020 года

     Системный оператор подвел итоги отбора агрегаторов управления спросом во 2-й ценовой зоне на период с октября по декабрь 2020 года. По итогам процедуры отобраны заявки 20 участников, представляющих 38 потребителей розничного рынка электроэнергии. В первой ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности на основании заявлений от участников Системным оператором принято решение о проведении 22 сентября повторного отбора - переторжки.

     Среди компаний-агрегаторов - энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, электросетевые и генерирующие компании, а также независимые агрегаторы. Потребители розничного рынка электроэнергии, чью способность снижать потребление будут представлять агрегаторы, относятся к различным отраслям экономики, в том числе - машиностроению, пищевой промышленности, нефтедобыче и транспорту, телекоммуникациям, сельскому хозяйству, также в их числе офисные и торговые центры. Среди них есть государственные и частные компании, включая дочерние предприятия зарубежных компаний, а также бюджетные организации.

     Заявки на отбор во 2-й ценовой зоне были поданы 20 компаниями в отношении 200 объектов управления. По итогам процедуры отобраны заявки 20 участников в отношении 189 объектов агрегированного управления. Объем снижения потребления отдельных энергопринимающих устройств находится в диапазоне от 0,025 до 17 МВт.

     Предельный объем услуг по управлению спросом на электрическую энергию на 2020 год составляет 0,5% спроса на мощность в соответствующей ценовой зоне оптового рынка электроэнергии, для второй ценовой зоны оптового рынка этот показатель составляет 198,37 МВт. Всего поданный плановый объем снижения потребления для второй ценовой зоны составил 66,4975 МВт, отобранный - 63,7105 МВт.

     Критерием конкурентного отбора являлась минимизация общей стоимости совокупного объема оказания услуг по управлению спросом на электрическую энергию, определяемого по итогам отбора. Минимальная цена заявки от компании-агрегатора во второй ценовой зоне - 300000 руб./МВт в месяц, максимальная - 648400 руб./МВт в месяц. Детализированные итоги конкурентного отбора доступны на сайте АО "СО ЕЭС" (http://so-ups.ru/index.php?id=markets_asm_com_dr_dec_20).

     В сентябре с отобранными участниками пилотного проекта будут заключены договоры оказания услуг по управлению спросом в рамках услуг по обеспечению системной надежности.

     В 1-й ценовой зоне по результатам сопоставления и оценки ценовых заявок было выявлено увеличение фактического предложения объема услуг по управлению спросом (483,56 МВт) относительно прогнозного (327,45 МВт) на 156,11 МВт или 47%. В соответствии с условиями извещения о проведении отбора Системный оператор по заявлению 13 участников отбора в 1-й ценовой зоне предоставил всем участникам возможность повысить предпочтительность их заявок на участие в конкурентном отборе путем снижения первоначальной (указанной в ценовой заявке) цены посредством проведения процедуры переторжки при условии сохранения остальных положений заявки без изменений.

     Процедура переторжки по первой ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности проводится в закрытой форме путем подачи участниками конкурентного отбора новых ценовых заявок.
     
     
     Источник:
     so-ups.ru