Профессиональные справочные системы для специалистов
19.04.2021
Правительство продлило временный порядок распределения тест-систем для диагностики коронавируса

     Временный порядок распределения тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции и обмена информацией об объёмах и результатах проведённых исследований продлевается до 1 мая 2022 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Согласно временному порядку за распределение тестов отвечает Роспотребнадзор. Подведомственный ему Федеральный центр гигиены и эпидемиологии ведёт учёт информации о диагностике и полученных результатах. Каждый понедельник производители тест-систем направляют сюда информацию об объёмах планируемого выпуска, а лаборатории - о количестве планируемых исследований и наличии остатков тест-систем. На основании этих данных центр составляет еженедельный план-график распределения тестов, учитывая уровень заболеваемости в регионах и потребности в диагностике, и уже во вторник передаёт его в Роспотребнадзор. Ведомство рассматривает и согласовывает представленный график не позднее среды.

     Кроме того, по временным правилам, информацию о каждом выявленном положительном результате тестирования лаборатории должны незамедлительно сообщать в территориальный орган Роспотребнадзора.

     Такой оперативный регламент работы действует с середины апреля 2020 года. Он позволяет в полном объёме обеспечивать российские лаборатории тест-системами, помогает своевременно выявлять новые случаи заражения и уменьшать риски распространения новой инфекции.

     Подписанным документом внесено изменение в постановление Правительства от 15 апреля 2020 года N 507.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/