Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2020
Правительство утвердило программу субсидирования лизинга специализированной техники

     Постановлением Правительства РФ от 03.06.2020 N 811 утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования.
     
     Программа предусматривает предоставление лизингополучателю единовременной скидки по уплате авансового платежа в размере 10-15% от цены российской строительно-дорожной, коммунальной, лесозаготовительной, прицепной техники, оборудования для мелиорации в зависимости от региона поставки. Государство в свою очередь полностью компенсирует лизинговым компаниям потери в связи с предоставлением дисконта.
     
     На реализацию этой меры господдержки в 2020 году предусмотрено 3 млрд рублей. Президент России Владимир Путин 20 мая поддержал предложение Минпромторга России о дополнительном финансировании программы в размере 1 млрд рублей.
     
     Лизинговая субсидия позволит поставить в текущем году 10,5 тыс. единиц техники и оборудования, из них 2,5 тыс. штук за счет за счет средств дополнительного финансирования.
     
     По данным Ассоциации "Росспецмаш", производители строительно-дорожной техники уже снизили производство своей продукции из-за кризисных явлений в экономике, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
     
     Утвержденная программа должна поддержать платежеспособный спрос на внутреннем рынке, ведь многие покупатели специализированной техники откладывали решение по обновлению парка в ожидании утверждения механизма субсидирования лизинга.
     
     
     Источник:
     http://www.rosagromash.ru/