Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2020
Рабочая группа Госсовета обсудила ситуацию в жилищном строительстве в условиях пандемии

     Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 3 июня принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета по направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда".

     Совещание в формате видеоконференцсвязи состоялось под председательством помощника президента, секретаря Госсовета России Игоря Левитина. В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, президент Республики Татарстан, руководитель рабочей группы Рустам Минниханов, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, а также представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти.

     В связи с изменением экономической ситуации в стране для поддержки строительной отрасли Президентом России и федеральным правительством приняты важные стимулирующие решения - это льготная ипотека под 6,5% годовых на приобретение нового жилья, выделено 30 млрд рублей на достройку объектов обманутых дольщиков. С 8 июня в Минстрое России начинается прием заявок от банков на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным для реализации проектов жилищного строительства. Комиссия отберет проекты - застройщики получат реальную поддержку.

     "Эти и другие мероприятия плана в комплексе позволят поддержать строительную отрасль, которая создает новые рабочие места, поддерживает и стимулирует экономику в регионах, конкретных муниципалитетах", - подчеркнул министр.

     Глава ведомства акцентировал внимание на предложениях, касающихся регуляторной деятельности, их задача - уменьшить сроки процедур в строительстве от выхода на площадку до ввода в эксплуатацию - практически на год. "Это работа над тем, чтобы строить в стране было проще и быстрее", - уточнил Владимир Якушев.
     
     
     Источник:
     https://www.minstroyrf.ru/