Профессиональные справочные системы для специалистов
07.08.2020
Размещено уведомление о подготовке законопроекта, корректирующего полномочия должностных лиц МЧС России по установлению лиц, виновных в возникновении пожаров

     На официальном интернет-портале правовой информации размещено уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта, необходимого для повышения эффективности деятельности должностных лиц МЧС России, наделенных полномочиями по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и установлению лиц, виновных в возникновении пожаров.

     Должностные лица МЧС России и сотрудники органов ГПН ФПС, первыми прибывая на место чрезвычайной ситуации, либо происшествия, связанного с пожаром, не наделены правом требовать предъявления документов, удостоверяющих личность, у лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения или преступления. В настоящее время указанное право отсутствует у должностных лиц МЧС России и сотрудников органов ГПН ФПС даже в случае, когда потерпевшие или очевидцы прямо указывают на лиц, чьи противоправные действия привели к возникновению чрезвычайной ситуации или пожара. В этой связи требуется расширение полномочий органов ГПН ФПС в данной сфере.

     Общественное обсуждение по вопросу необходимости данных изменений продлится до 18 августа.

     
     Источник:

     https://regulation.gov.ru/