Профессиональные справочные системы для специалистов
21.04.2021
Росаккредитация приняла участие в круглом столе в ГД на тему органической продукции

     15 апреля Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел в формате видео-конференц-связи круглый стол о законодательном обеспечении производства органической продукции и продукции с улучшенными характеристиками. В круглом столе приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Роспотребнадзора, Россельхозбанка, Национального органического союза, Роскачества, Корпорации МСП, МГУ им.М.В.Ломоносова, бизнес-сообщества. Росаккредитацию представлял заместитель руководителя Службы Дмитрий Гоголев.

     Участники заседания обсудили особенности сертификации и маркировки продукции органического производства и сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками.

     В ходе обсуждения заместитель руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев отметил, что в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 280 "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" подтверждение соответствия производителем органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации аккредитованными в национальной системе органами по оценке соответствия в области производства органической продукции.

     "Производитель должен обеспечить показатели безопасности и качества продукции. Сейчас в реестре аккредитованных лиц содержится информация о 7 органах по сертификации, у которых в области по аккредитации есть ссылка на межгосударственный стандарт "Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации (ГОСТ 33980)"", - отметил Дмитрий Гоголев.

     Темами дискуссии также стали вопросы законодательного регулирования в сферах производства, переработки, сбыта продукции органического производства и сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками, возможные меры поддержки бизнеса при работе с такой продукцией.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/