Профессиональные справочные системы для специалистов
14.07.2022
С 1 марта 2023 года будут изменены типовые программы повышения квалификации в сфере пожарной безопасности

     Приказом МЧС России от 06.06.2022 N 578 внесены соответствующие изменения в Приказ МЧС России от 05.09.2021 N 596 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности".

     Согласно изменениям, программы повышения квалификации предназначены для лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесённых к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, для ИП теперь не предназначены.

     Изменено содержание тем некоторых программ:

     - тема "Требования пожарной безопасности к жилым помещениям" в рамках программы повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

     - тема "Документы предварительного планирования действий по тушению пожаров" в рамках программы получения квалификации "Специалист по пожарной профилактике".

     Ряд поправок связан с утверждением профстандарта "Специалист по пожарной профилактике" вместо профстандарта "Специалист по противопожарной профилактике".