Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2023
"Северсталь" представила собственные разработки на ЦИПР-2023

     "Северсталь" приняла участие в конференции ЦИПР-2023 - одном из крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России. Сотрудники компании представили разработки в области импортозамещения промышленного программного обеспечения (ПО), а также рассказали о ходе реализации особо значимых проектов в рамках индустриального центра компетенций "Металлургия".
     
     Председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов принял участие в пленарном заседании ЦИПР-2023. В своем выступлении он подвел годовые итоги работы ИЦК "Металлургия", возглавляемого "Северсталью". По словам Алексея Мордашова, на данный момент общий портфель составляет 25 проектов, 12 из которых уже представлены на рынке, 8 находятся в процессе реализации и 5 являются новыми продуктами. За год компаниям-участницам ИЦК удалось создать успешное профильное сообщество, в котором они прорабатывают единую корпоративную архитектуру и информационную безопасность, проводят перекрёстные референс-визиты, делятся друг с другом актуальными знаниями.
     
     В ходе заседания Алексей Мордашов выступил за создание кросс-отраслевых импортонезависимых решений, т.к. многие разработки могут быть использованы и в смежных областях промышленности. В частности, ИЦК "Металлургия" выстроила продуктивные партнерские отношения с ИЦК "Химия", "Строительство" и "Нефтепереработка".
     
     Также Алексей Мордашов заявил о необходимости построения единого ИТ-ландшафта российских компаний и реализации инициативы по созданию открытой платформы АСУ ТП.
     
     "В целом, благодаря успешной работе в рамках ИЦК, мы уверены, что мы избежим больших рисков в связи с уходом зарубежных вендоров. И сейчас мы в рабочей группе обсуждаем вопрос создания единого ИТ-ландшафта и открытого АСУ ТП. Реализацию этой инициативы можно разделить на две части. Во-первых, написание нового открытого кода. Сегодня мы пользуемся АСУ ТП, которая базируется на зарубежных проприетарных продуктах, которые стали нам недоступны и закрыты для дальнейшей проработки. Мы в "Северстали" считаем, что необходимо создать национальный софт, который был бы открыт для доработок, обеспечивал функционирование наших АСУ ТП и не ставил бы нас в зависимость от конкретного поставщика. Во-вторых, это создание элементной базы, налаживание производства отечественных контроллеров и датчиков. Я хочу обратиться к Правительству с просьбой проработать этот вопрос вместе с бизнесом и научным сообществом. Промышленные компании готовы выступать партнерами этой инициативы, предоставлять площадки для пилотирования технологий", - заявил председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов.
     
     На стенде "Северстали" была продемонстрирована первая версия системы управления производственными процессами "MES Металлургия", позволяющей выполнять задачи анализа, синхронизации и координации выпуска продукции на разных участках и переделах металлургической компании: от выплавки стали до отгрузки конечного продукта клиенту. Проект реализуется при грантовой поддержке Фонда "Сколково". Кроме того, сотрудники компании представили готовые решения, доказавшие свою эффективность на производстве "Северстали": ПО для управления процессами технического обслуживания и ремонта оборудования промышленного предприятия "Надежность", VR-тренажеры для отработки производственных навыков, систему управления агрегатом непрерывного горячего цинкования на основе машинного обучения, платформу моделирования технологии производства и свойств новой продукции, программу обучения цифровым компетенциям "Цифровая сталь".
     

     
     Источник:
     https://severstal.com/rus/