Профессиональные справочные системы для специалистов
18.01.2021
Северсталь стала партнером конкурса "Индустрия 4.0" Московского инновационного кластера

     Северсталь стала партнером технологического конкурса "Индустрия 4.0", реализуемого Московским инновационным кластером. Также программу поддерживают МТС, Красцветмет и ЧТПЗ.

     Программа "Индустрия 4.0" объединяет корпорации для поиска и внедрения решений по усовершенствованию промышленного производства в России, автоматизации процессов и сокращению издержек. Компании смогут выбирать проекты в области создания цифровых двойников, предиктивной аналитики, машинного обучения, робототехники, новых материалов, компьютерного зрения и многих других.

     Участники технологического конкурса получат экспертную поддержку и рекомендации от специалистов "Северстали", а также возможность пилотировать свои предложения, новые и инновационные решения на промплощадках компании.

     Северсталь активно внедряет промышленный интернет вещей и технологии искусственного интеллекта (ИИ) на своих промышленных площадках. Они используются для повышения безопасности производственных процессов, повышения производительности оборудования за счет замены ручного управления агрегатом на управление с использованием технологий ИИ, для управления качеством продукции, выдачи рекомендаций по производственному процессу, а также для повышения энергоэффективности. В частности, в 2020 году успешно заработало решение на основе технологии ИИ, которое помогло увеличить производительность непрерывно-травильного агрегата N 3 более чем на 6,5%. Рост производительности стал возможен благодаря автоматизации управления скоростью средней части НТА-3. ИИ вычисляет скорость управления средней частью агрегата и корректирует ее в режиме реального времени. В области управления качеством продукции можно отметить проект по распознаванию дефектов металла на изображениях с помощью нейросетей. С момента начала работы этих нейросетей через них прошло более 50 тысяч км полос металла.

     "Для Северстали поддержка акселерационных программ по различным направлениям стала неотъемлемой частью работы с инновациями. Эксперты компании регулярно отсматривают множество проектов, выбирают наиболее перспективные и совместно со стартапами проводят испытание технологий в условиях наших предприятий. Индустрия 4.0 - важное направление для "Северстали", и мы уже имеем успешный опыт разработки собственных решений. Однако мы всегда находимся в поиске свежих идей и рассчитываем увидеть среди участников проекты, которые смогут внести что-то новое в автоматизацию и усовершенствование производственных процессов", - прокомментировал директор по развитию бизнес-системы Северстали Дмитрий Горбачев.

     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/